Минздрав разработает новую классификацию болезней
Российские эксперты примут участие в создании новой Международную классификацию болезней (МКБ‐11). О разработке проекта сообщило РИА «Новости», ссылаясь на пресс‐службу министерства здравоохранения России.
Ученые из России обсуждают создание новой классификации заболеваний. Эксперты планируют представить новый вариант классификации на утверждение Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2019 году. При принятии МКБ-11, проект должен заработать с начала 2022 года. Специалисты отметили, что при утверждении новой классификации заболеваний руководство каждой страны должно решить перейти на МКБ-11 или продолжать равняться на текущий список заболеваний. Российские специалисты отметили, что современная версия Международной классификации болезней была принята Россией в 1999 году. Представители пресс-службы министерства здравоохранения РФ отметили, что сейчас российские специалисты принимают активное участие в улучшении МКБ-10 и разработке новой классификации МКБ-11. Эксперты отмечают, что в новый список утвержденных заболеваний войдет зависимость от видеоигр.
Глава ведомства Вероника Скворцова сообщила, что Минздрав планирует создать онкологические службы при крупных поликлиниках и многопрофильных медицинских центрах. Предполагается, что такие службы помогут пациентам с онкологией быстрее получать помощь, а также в таких службах все желающие смогут быстро пройти онко‐скрининг.