Минздрав намерен компенсировать пациентам до 50% стоимости лечения после операций

-

Глава российского Минздрава Вероника Скворцова предложила компенсировать гражданам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями,  50% от стоимости лекарств и реабилитационной терапии после операций. Об этом сообщил сайт "Комсомольская правда". Средства на эти цели министр предложила заложить в бюджет уже в 2017 году. 

"Предложение заключается в том, чтобы предусмотреть уже в бюджете 2017 года небольшую сумму денег в Фонде обязательного медицинского страхования", - сказала Скворцова.

Свое предложение она объяснила тем, что пациентам, перенесшим операцию, необходимо в течение года проходить поддерживающее дорогостоящее лечение. Речь идет о шунтировании, стентировании и некоторых других медицинских услугах. Если отказаться от этих процедур, больному может потребоваться повторная операция.

Ранее Скворцова заявила, что в 2015 году в России выросла продолжительность жизни до 71,2 года, а материнская и младенческая смертность уменьшилась на 11% и 12% соответственно. Читать далее>>