Кубанские медики создали новый метод восстановления нервной ткани
Ученые КубГМУ разработали отечественный метод восстановления нервной ткани
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzIxLzIwMjUxMDE3XzExMzA0Ny5qcGc.webp?w=1920)
Специалисты Кубанского государственного медицинского университета научились восстанавливать нервные ткани при помощи биосинтетических материалов. Об этом сообщил ректор КубГМУ профессор Сергей Алексеенко, его процитировал ТАСС.
«В настоящее время в России нет зарегистрированных отечественных имплантатов для устранения дефектов нервов большой протяженности, что делает данную разработку уникальной в этой области», — сказал Алексеенко.
Новый материал заселяют клетками нервной ткани, что способствует регенерации. Исследование провели в рамках вузовского проекта «Регенеративная медицина».
Также в лабораториях университета создали «искусственную кожу» для лечения обширных травм и ожогов, проводят ряд других исследований по восстановлению органов и тканей.
Ранее кемеровские врачи изобрели мембраны для предотвращения послеоперационных осложнений. Они препятствуют образованию спаек и воспалений, а затем бесследно рассасываются в организме.