360
    Прямой эфир

    Косметолог Бачище отметил, что уход за кожей вокруг глаз нужно подбирать с учетом возраста

    Тренер-косметолог компании «Гельтек» Никита Бачище рассказал «Газете.Ru», что кожа вокруг глаз реагирует на недосып, стресс и возрастные изменения быстрее других зон. Поэтому уход за ней нужно подбирать с учетом возраста.

    Бачище отметил, что кожа век тоньше, чем на других участках лица. В этой области почти нет сальных желез, а коллагеновый слой очень небольшой. Постоянная мимика, солнечное излучение и трение при нанесении и снятии макияжа создают дополнительную нагрузку. Поэтому первые признаки старения часто становятся заметны именно вокруг глаз, отметила Общественная Служба Новостей.

    В возрасте от 20 до 25 лет основной задачей ухода специалист назвал увлажнение и профилактику. Косметолог советует обращать внимание на средства с кофеином, экстрактом зеленого чая, д-пантенолом, ниацинамидом и гиалуроновой кислотой. Эти компоненты помогают удерживать влагу, поддерживать защитный барьер кожи и уменьшать выраженность отеков.

    После 30–40 лет акцент смещается на восстановление и повышение плотности кожи. В этот период снижается естественная выработка коллагена, могут появляться мелкие морщины, выраженные темные круги и потеря тонуса. В таком возрасте Бачище рекомендует средства с пептидами, церамидами, ниацинамидом, витамином С и центеллой азиатской. Также можно постепенно вводить ретинол, но в небольшой концентрации и в формулах, предназначенных именно для кожи вокруг глаз.