Кардиолог Салим Ахмед посоветовал отказаться от трех привычек ради здоровья сердца
Американский кардиолог Салим Ахмед рассказал о трех вредных привычках, от которых стоит отказаться перед сном для здоровья сердца. Об этом написал журнал Men's Journal.
Врач рекомендует не засиживаться по ночам и соблюдать режим. По словам специалиста, ко сну следует отходить в период между 22:00 и 23:00, а его длительность должна составлять не менее семи часов.
«Соблюдение постоянного режима поможет легче засыпать, чувствовать себя более отдохнувшим утром и поддерживать здоровье в целом», — сказал Ахмед.
Еще одной вредной привычкой является употребление кофе и алкоголя после 16:00. Врач пояснил, что кофеин блокирует работу рецепторов, чувствительных к аденозину, который накапливается в организме во время бодрствования и стимулирует потребность во сне. Алкоголь же нарушает естественные циклы сна и мешает телу и мозгу нормально отдохнуть и восстановиться, сообщил aif.ru.
Также кардиолог рекомендовал отказаться от использования телевизоров и гаджетов за час до сна. По его словам, экраны устройств излучают синий свет, который заставляет мозг оставаться в состоянии бодрствования.