Исследователи из Кореи выяснили, что витамин С не снижает риск старческой астении
Исследователи из Кореи изучили влияние приема добавок с витамином С на вероятность развития старческой астении — состояния, при котором организм пожилых людей становится особенно восприимчивым к заболеваниям и нагрузкам. Об этом написало издание Nutrient.
Результаты анализа показали, что у людей, принимавших витамин С, как отдельно, так и в комплексе с другими добавками, риск развития астении не отличался от тех, кто не использовал БАДы, сообщила «Свободная пресса».
Изначально в «сырых» данных была заметна слабая тенденция к снижению риска, однако после корректировки на возраст, образ жизни и состояние здоровья она исчезла.
Ученые подчеркивают, что для профилактики астении важнее сбалансированное и разнообразное питание, а не прием отдельных витаминов.