Гинцбург оценил влияние санкций на производство российской вакцины «Спутник V»
Гинцбург заявил, что санкции не повлияют на производство вакцины «Спутник V»
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzIzMmU2NTZlLWMwYjctNGFkYS1hNzA2LWRmZGMwZDM5ZDBhMy9HaW50c2JyZ19SSUEucG5n.webp?w=1920)
Введенные против России санкции никак не повлияют на производство отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V», заявил «Известиям» директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.
«Никак не отразятся. Сколько государство правительству закажет — столько и сделаем», — подчеркнул Гинцбург.
Глава Центра имени Гамалеи отметил, что не видит большого смысла в признании российского профилактического препарата Всемирной организацией здравоохранения — «Спутник V» уже продемонстрировал свою безопасность и эффективность в результате использования 500 миллионов доз.
«С признанием, честно сказать, я с самого начала не понимал, для чего мы это делаем, потому что деньги получить оттуда России и до санкций было невозможно», — пояснил Гинцбург.
Ранее ВОЗ сообщила о приостановке проведения инспекции по вакцине «Спутник V». Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что это связано с событиями на Украине. При этом он не уточнил, на какой срок приостановлена проверка.