Дорогостоящую операцию на сердце впервые бесплатно провели в Подмосковье

-

Операцию успешно провели в Реутове за счет средств фонда ОМС.

Об этом сообщил главный специалист министерства здравоохранения Московской области по рентгенэндоваскулярной хирургии Роман Голощапов-Аксенов одному из региональных информагентств. 

"Уникальная операция по стентированию аневризмы брюшного отдела аорты специальным стентом-графтом была проведена на базе реутовской больницы. Уникальность этой операции заключается в том, что до сегодняшнего дня подобные дорогостоящие операции было возможно проводить только за счет собственных средств пациентов или федеральных квот, а эта была первой, проведенной за счет средств фонда ОМС", -  сказал Голощапов-Аксенов.  

По данным агентства с августа 2014 года, согласно стандартам, установленным Министерством здравоохранения МО, больные с аневризмой грудного и брюшного отделов аорты могут получать медицинскую помощь стоимостью более 500 тысяч рублей за счет средств из фонда ОМС .