Доктор наук Эрлих объяснил, что новые правила по МРТ не означают возможность самостоятельного назначения
Министерство здравоохранения России объявило о новых правилах назначения магнитно-резонансной томографии (МРТ). Теперь это исследование можно будет пройти, получив направление не только от лечащего врача. Подробнее рассказал доктор медицинских наук Алексей Эрлих в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Специалист пояснил, что изменения направлены на упрощение доступа пациентов к диагностике.
«Речь не идет о том, что люди будут сами себе назначать МРТ. В законе, о котором идет речь, написано, что нужно направление на исследование», — отметил эксперт.
По его словам, теперь документ вправе выдать не только лечащий врач, но и другой специалист в зависимости от клинической ситуации.