Дерматолог Гулакова призвала умывать лицо специальными средствами вместо мыла

Дерматолог-косметолог, врач первой категории сети клиник «Семейная» Наталия Гулакова в разговоре с «Газетой.Ru» объяснила, почему нельзя умывать кожу лица мылом.

По словам специалиста, для изготовления мыла производители используют щелочь и жирные кислоты. Дело в том, что оно имеет щелочную реакцию, а наша кожа — слабокислая.

Использование мыла вместо специальных средств очищения может приводить к нарушению гидролипидного баланса на поверхности эпидермиса.

«Регулярное использование мыла нарушает барьерную функцию кожи, может спровоцировать покраснение, сухость, повышенную чувствительность к неблагоприятным факторам (солнечным лучам, ветру, температурным перепадам)», — цитирует дерматолога сайт kp.ru.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте