Ареалом обитания опасных комаров оказались Кубань и Волгоградская область
:focal(0.49:0.62):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwMjQwNTAzLWdhZi11NTUtMjI0N19jQ2pBcWtoLmpwZw.webp?w=1920)
Комары-переносчики опасных тропических лихорадок обитают в Волгоградской области, Краснодарского края, а также в регионах Кавказа. Об этом РИА «Новости» заявил главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи Анатолий Альтштейн.
«Пока что их малочисленное количество, большой угрозы российскому населению они не приносят», — отметил он.
Специалист уточнил, что насекомые могут переносить лихорадку денге, лихорадку Западного Нила, малярию и другие болезни. Он рекомендовал россиянам во время пребывания на природе надевать закрытую одежду и применять специальные средства для защиты от укусов комаров.
В случае появления неблагоприятных симптомов Альтштейн рекомендовал обратиться к врачу.
В мае нашествие комаров зафиксировали как минимум в 14 регионах. На огромное число насекомых обратили внимание в том числе жители Подмосковья.