ЦИК рассмотрит исключение Грудинина из списка кандидатов КПРФ в Госдуму
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyL2FlZTdjMWIxLWNmN2QtNGQ3NS1iZTE1LTdiMjM0ZjQzZWM1Zi8xNTEzNDQxODMwXzAwMzAyNDE3MDJfNjAweDBfODBfMF8wX2UyZTdjYzVlNDEyMTAyNjVjNGYwZWYyNjk1Y2Q4OGEzLmpwZw.webp?w=1920)
Предприниматель Павел Грудинин не сможет принять участие в выборах в Госдуму по федеральному списку КПРФ. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на проект постановления Центральной избирательной комиссии.
В документе указано, что проверка Генеральной прокуратуры выявила, что Грудинин не выполнил ранее указанное требование для выдвижения своей кандидатуры. Речь идет о хранении денег и ценностей в заграничных банках.
Заместитель главы Центризбиркома Николай Булаев пообещал, что в отношении Грудинина проведут дополнительную проверку. В КПРФ утверждали, что никаких зарубежных активов у их кандидата нет.
Это не первая попытка Грудинина попасть в Госдуму. В начале 2019 года КПРФ хотела передать ему мандат ушедшего из жизни депутата Жореса Алферова, но тогда против этого решения высказался Центризбирком.