Вбросы ради раскола. Захарова разоблачила план Запада против Армении
Захарова сочла критику Армянской АЭС попыткой разрушить союз Еревана с Россией
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3JpYS05MTc5NjEwbXIxMDAwX3Y3U0Z6ZUEuanBn.webp?w=1920)
Попытки дискредитировать безопасность Мецаморской АЭС являются спланированной акцией по разрушению партнерства между Москвой и Ереваном. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, ее ответ пресс-служба ведомства опубликовала на официальном сайте.
Дипломат прокомментировала публикации в зарубежных средствах массовой информации о якобы высокой опасности объекта. В МИД подчеркнули, что подобные высказывания носят политический характер и направлены на подрыв совместных проектов Москвы и Еревана.
Захарова напомнила про высокую устойчивость станции к подземным толчкам. Надежность оборудования подтвердилась еще во время разрушительного Спитакского землетрясения. В настоящее время эксперты двух стран проводят комплекс работ для продления эксплуатации объекта до 2036 года. Безопасность станции также официально подтверждали инспекторы МАГАТЭ.
«Мирный атом является одним из факторов суверенитета и энергетической безопасности. Закрытие собственной АЭС не приведет ни к чему, кроме как к усилению зависимости государства в сфере энергетики от других стран», — отметила дипломат.
Кроме того, напомнила Мария Захарова, предприятие производит около трети всей электроэнергии в Армении. Остановка реактора приведет к потере энергетической независимости республики. По мнению представителя ведомства, за этими нападками стоит стремление Запада навязать Еревану собственные менее надежные технологии.
«Воспринимаем подобные вбросы как попытки привнести раскол в российско-армянское сотрудничество в данной отрасли, помешать развитию инициатив с участием России», — резюмировала спикер российского МИДа.
Ранее в августе МИД России обвинил Ереван в заигрываниях с Киевом.