В России подводят итоги Единого дня голосования

-

Сегодня в России подводят итоги Единого дня голосования. На связь с Центральной избирательной комиссией в формате видеоконференции вышли все 82 региона, в которых в воскресенье прошли выборы.

В 16-ти субъектах Российской Федерации в воскресенье выбирали губернаторов, в шести субъектах — депутатов региональных законодательных собраний. По предварительным данным, на выборах губернаторов побеждают кандидаты от «Единой России», которые до этого исполняли обязанности руководителей регионов.

В Алтайском крае многие жители проголосовали досрочно. Члены ЦИК в Барнауле не получили ни одного сообщения о нарушениях во время выборов.

В Москве большое количество жителей голосовало на дому. Сегодня в избиркоме столицы заявили, что в этом году на выборах проголосовало менее 61 тысячи человек - это минимальная цифра за всю историю выборов.

По предварительным подсчетам на муниципальных выборах в Москве лидирует «Единая Россия». Политические пристрастия москвичей изменились: резко упало число голосов за КПРФ и «Справедливую Россию», большинство голосов ушло к партии «Яблоко», которые теперь займут 170 мандатов.

В Центральную избирательную комиссию Москвы существенных жалоб не поступило.

Кроме политических заявлений «Яблока» отправить меня в отставку и лидера ЛДПР — гнать меня метлой, серьезных жалоб не поступало. Я уйду в отставку, когда Жириновский снимет свой мандат — Валентин Горбунов, председатель избиркома Москвы.

В ЦИК по Москве поступило 500 жалоб, которые касались незаконной агитации. Явка на выборы составила 14,82% .

Я никак не оцениваю явку в Москве. Мы сначала соберем всю фактуру. А оценивать будут политологи, у них много пищи. Наша задача не оценивать явку, а отображать ее и результаты, чтобы не было фальсификации — Элла Памфилова, глава ЦИК.