Прямой эфир

В музее под Волоколамском обнаружили редчайший экземпляр книги XV века

Фото: Дмитрий Беденко

В хранилищах Музея Библии на территории Иосифо-Волоцкого монастыря специалисты обнаружили уникальный экземпляр книги «Путешествие во Святую Землю» XV века.

Книгу на древнегерманском языке отпечатали на основе дневников немецкого политика и путешественника Бернарда фон Брейденбаха. С 1483 по 1484 год он совершил странствие в Палестину, посетив Венецию, острова Корфу и Крит, Сирию и другие регионы. Иллюстрации к записям сделал художник и график Эрхард Ройвих, сопровождавший Брейденбаха в путешествии.

Сотрудник Музея Библии Дмитрий Васильев рассказал, что это единственное издание подобного рода на территории России. Книгу датируют последним десятилетием XV века. Она не сохранила оригинального переплета, много раз перешивалась. На страницах сохранилось множество записей и пометок от руки на немецком и латыни. Как считают специалисты, их оставили два разных человека предположительно в XVIII-XIX веках.

От первого издания книга отличается черно-белыми гравюрами вместо цветных и отсутствием заглавных букв. На заре книгопечатания их дорисовывали вручную, но в данном случае по какой-то причине этого не сделали.

Считается, что издавал книгу немецкий печатник Петер Драх в городе Шпайер, а тираж составлял не более ста экземпляров. В книге 15 гравюр на дереве, среди которых виды Венеции, островов Корфу и Крит. Вызывают интерес изображения жителей Сирии, Индии, костюмы местных народов, рисунки обитателей пустыни. Также в книге отразили сирийский, индийский и армянский алфавиты с образцами письма.

По словам Дмитрия Васильева, книга «Путешествие во Святую Землю» из собрания митрополита Питирима (Нечаева) хранит еще много тайн для историков, и сейчас ее изучают специалисты. Поэтому увидеть ценную инкунабулу в экспозиции музея пока не получится.