В Кремле назвали причины для беспокойства при вступлении Украины в НАТО
-
Москва обеспокоена возможным вступлением Украины и НАТО из-за вероятного продвижения военной инфраструктуры НАТО к российским границам. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Газета.ru».
По словам Пескова, Россию волнует вопрос приближения НАТО к границам страны уже несколько лет. Представитель Кремля уверен, что действия Украины и Североатлантического альянса не поспособствуют укреплению безопасности на континенте.
Генсек НАТО пообещал Украине тесное сотрудничество
Это будет дальнейший шаг, потенциально это может стать дальнейшим шагом в этом направлении, что, конечно же, не будет способствовать укреплению стабильности и безопасности на европейском континенте — Дмитрий Песков.
При этом Песков объяснил и слова президента России Владимира Путина на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Гамбурге. Путин заявил, что русофобия — единственный товар, оставшийся у властей Украины. Дмитрий Песков прокомментировал слова президента следующим образом: «Имелось в виду нагнетание той самой русофобии и использование псевдороссийской угрозы (…) как основного рычага давления и манипулирования европейскими политиками».
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти страны пока что не будут подавать заявку на вступление страны в НАТО. Сначала Украине нужно «дорасти» до стандартов альянса и построить реальную программу реформ. Читать далее>>