Депутаты предложили рассматривать административные дела по видеосвязи

В Государственной думе Российской Федерации предложили использовать видео‐конференц‐связь при рассмотрении в судах дел об административных правонарушениях для того, чтобы сократить временные и финансовые затраты для проведения заседаний. Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента депутатом от партии «Единая Россия» Дмитрием Вяткиным, сообщило РИА «Новости».

Также законопроект предлагает для сокращения сроков рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях и повышения качества правосудия предусмотреть возможность проводить судебные заседания с использованием систем видео-конференц-связи не только между судами, но и между учреждениями, которые предназначены для содержания лиц под стражей, либо учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что для реализации данного проекта предполагается использовать те системы видео-конференц-связи, которые в настоящее время находятся в распоряжении судов, а в финансово-экономическом обосновании законопроекта указывается, что это нововведение не повлечет за собой дополнительных расходов из средств федерального бюджета.


Исполняющий обязанности председателя правительства России Дмитрий Медведев на встрече с депутатами от партии «Единая Россия», состоявшейся 7 мая, предложил кандидатов в новый состав кабинета министров.