В Госдуме назвали ответственных за последствия блокировки Telegram
Доля ответственности за неудобства, которые испытывают пользователи после блокировки Telegram, лежит на администрации мессенджера. С таким заявлением выступил член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко на молодежном форуме «Молодой гвардии» партии «Единая Россия». Его слова привело РИА «Новости» .
Мы же с вами видим, что администрация Telegram и решила создать прецедент по правовому нигилизму. Конечно, жаль — сочувствуем мы пользователям, не сочувствуем мы пользователям, но значительная доля ответственности за те неудобства и за то, что произошло, лежит на администрации, в том числе, Telegram
Член Единой России уверен, что Роскомнадзор «проявляет принципиальную позицию по выполнению решений суда и норм законодательства». По словам Ревенко, администрации Telegram предлагались альтернативы для того, чтобы «найти решение проблемы еще во внесудебном порядке».
Мы не можем допускать правового нигилизма. Есть закон, который требует исполнения. Мы не можем делать никаких исключений.
Руководство Роскомнадзора рассчитывает, что в ближайшую среду, 18 апреля, компании Amazon и Google ответят на запросы по IP‐адресам, на которых находится заблокированный в России Telegram. пока Сейчас ведомство блокирует 18 подсетей на ресурсах Amazon и Google, которые использует мессенджер.