Украина готова объявить военное положение
-
Армия Украины готова ввести военное положение по первому требованию властей. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский, его слова передает «Интерфакс-Украина».
По словам военного, солдаты готовы выполнить любой приказ руководства страны. Подразделения не испытывают никаких проблем при несении службы, кроме того, людей могут призвать из запаса, допустил он.
На сегодня в случае развития конфликта на востоке Украины, в случае введения военного положения, ВСУ, подтянув подготовленный резерв, полностью в состоянии выполнить требования руководства государства в части подтягивания и развертывания для полного применения. Тут проблем нет — Игорь Павловский.
Павловский считает, что реформировать армию им удалось благодаря Минскими соглашениям. Армии удалось обеспечить пополнение личного состава.
Благодаря тому, что есть Минский формат, у нас есть низкая интенсивность конфликта на Востоке страны. Это дает возможность на сегодня выполнять ряд задач: переводить армию на профессиональную основу, вооружать, формировать новые структурные виды, в частности ССО — Игорь Павловский.
Генерал сообщил, что Украина потеряла свыше десяти тысяч граждан. Такие данные военачальник привел в ходе Международной конференции по безопасности в четверг в Киеве.
Согласно украинскому законодательству, предложение о введении военного положения на рассмотрение президента вносит Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). В свою очередь Верховная Рада должна утвердить президентский указ о введении военного положения.
Ранее глава СНБО Александр Турчинов заявил о необходимости украинской армии «продвигаться на восток» для возврата Донбасса. В этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров усомнился в его адекватности, а также вспомнил самых воинственных украинцев. Читать далее>>