РПЦ сочла «правовым нонсенсом» референдум о судьбе Исаакиевского собора
-
В Русской православной церкви назвали «правовым нонсенсом» возможный референдум о судьбе Исаакиевского собора в Петербурге, сообщила газета «Известия».
«Считаю, что инициатива вынесения на референдум вопроса о передаче Исаакиевского собора Церкви является правовым нонсенсом. Потому что это значило рассмотрение на таком референдуме вопроса о том, нужно или не нужно ли соблюдать федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», — заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Решение петербургских властей о передаче Исаакиевского собора в пользование Церкви вызвала неоднозначные оценки у жителей города. В Петербурге состоялось несколько акций — как сторонников такого решения, так и противников.
Инициативная группа граждан, в которую входят депутаты петербургского парламента, предложила провести референдум, на котором планируется поставить вопрос о закреплении оперативного управления передаваемых храмов за музеями. Городская избирательная комиссия Петербурга одобрила проведение такого референдума.
Чтобы референдум состоялся, его должен одобрить городской парламент. По мнению оппозиционных депутатов, это маловероятно. В случае отказа в проведении референдума со стороны ЗакСа, его инициаторы могут обратиться в суд. И если суд сочтет отказ незаконным, инициативная группа получит право начать сбор подписей за организацию такого меропритятия.