Россия стала председателем Совбеза ООН
-
В субботу, 1 октября, Россия становится председателем Совета безопасности ООН. Об этом сообщает РИА «Новости». Первая встреча под российским руководством запланирована на 3 октября. На этом заседании утвердят программу работы на месяц.
России предстоит координировать деятельность Совбеза в период обострения сирийского кризиса. Основными направлениями работы органа в октябре станут конфликты в Африке и проблемы на Ближнем Востоке. Кроме того, вскоре предстоит выбрать нового генерального секретаря ООН.
На 19 октября в Совбезе назначены дебаты по ближневосточному регулированию, а 25 октября будет рассмотрен доклад генсека ООН на тему «Женщины, мир и безопасность». Центральным событием месяца станут дебаты 28 октября, в ходе которых обсудят сотрудничество с Организацией договора о коллективной безопасности, Шанхайской организацией сотрудничества и Содружеством независимых государств.
Совбез ООН состоит из 15 государств, из которых пять — постоянных. Это Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. В число непостоянных стран-участниц входят Ангола, Венесуэла, Египет, Испания, Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал, Украина, Уругвай и Япония. Ежемесячно председателем назначается одна из стран. Россия приняла этот пост от Новой Зеландии и передаст Сенегалу.