Путин призвал защитить права тех, кто владеет отечественными компаниями «через зарубежные прослойки»
Путин: надо защитить права бизнеса, владеющего компаниями через зарубежные прослойки
В России нужно создать механизм защиты прав граждан и юридических лиц, которые владеют отечественным бизнесом через «заребежные прослойки». Об этом заявил президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме.
Глава государства также поручил ускорить перевод активов бизнеса России в российскую юрисдикцию, в первую очередь в ключевых отраслях. Это нужно будет сделать до декабря 2023 года.
Необходимо разработать отечественную модель целевых условий ведения бизнеса с опорой на мировой опыт — такую, как рейтинг Всемирного банка, подчеркнул Путин.
Президент пообещал, что российские власти продолжат работать над снижением административного давления на бизнес. Если бизнес не связан с причинением вреда человеку, его в принципе не стоит проверять — достаточно профилактических мероприятий, считает Владимир Путин.
Глава государства отметил, что потенциал российского рынка, в том числе в сфере привлечения акционерного капитала, еще предстоит раскрыть.