Путин пригласил иностранцев осваивать Севморпуть
Президент России Владимир Путин предложил иностранным коллегам освоить Северный морской путь. Такое заявление он сделал на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке, сообщил «Интерфакс».
«Мы приглашаем всех заинтересованных партнеров к освоению этой перспективной, транспортной артерии», -сказал президент, выразив уверенность в том, что такой интерес у них есть.
IV Восточный экономический форум проходит с 11 по 13 сентября в столице Приморского края. В среду в рамках ВЭФ у Путина пройдут переговоры с президентом Монголии Х.Баттулгой и премьер-министром Южной Кореи. Закончится деловая программа посещением турнира по дзюдо.
Северный морской путь — судоходный маршрут в российской Арктике. Он проходит по северным берегам России морей Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово). Транспортная артерия соединяет в одну систему европейские и дальневосточные порты РФ, а также устья судоходных сибирских рек. Его протяженность от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения составляет порядка 5,6 тысячи километров.
Уникальность и привлекательность его состоит в том, что он почти вдвое короче других морских путей из Европы на Дальний Восток. Чтобы добраться из Санкт-Петербурга до Владивостока через Суэцкий канал, нужно преодолеть 23,2 тысячи километров, а по Севморпути — всего 14,28 тысячи километров.