360
    Прямой эфир

    Путин объяснил, почему бананы стоят дешевле моркови

    Президента РФ Владимира Путина во время прямой линии спросили, почему бананы из Эквадора стоят дешевле, чем морковь и картофель, которые привозят из соседних регионов. Главу государства попросили объяснить, что происходит с ценами на продукты.

    К Путину обратились с вопросом прямо из продуктового магазина. Президент записал цены, о которых шла речь. Морковь стоила 110 рублей за килограмм, а бананы — 70.

    Глава государства объяснил, что сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за 10 лет.

    «К сожалению, это общемировая тенденция — рост цен на продовольствие. Везде так происходит. Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается. Причин много, всех их перечислять не буду», — сказал Путин.

    В России самый большой рост цен на продукты наблюдался в прошлом году. Президент напомнил, что подорожали сахар и подсолнечное масло. И тогда правительство приняло ряд решений по сдерживанию цен.

    «Заключили соглашения между производителями и торговыми сетями, выдали субсидии производителям конечной продукции на закупку по высоким ценам сырья, ввели повышенные пошлины вывозные», — напомнил глава государства.

    Власти обращают внимание на ситуацию с ценами, заверил Путин.

    «Может, иногда несвоевременно. Меры, повторяю, принимаются», — добавил он.

    В то же время цены на молоко стабильные, а масло делают из молока, сказал Путин. И в последнее время наблюдался рост на 3,5–5%.

    «Обращаю внимание на то, что это меньше уровня инфляции — а она подросла на 5,9%», — подчеркнул лидер РФ.

    Путин не стал отрицать, что проблемы еще есть.

    «То, о чем говорила Валентина, это так называемый борщевой набор: морковь, картошка. У нас своей продукции не хватило. В прошлом году произвели картошки на 19 с лишним миллионов тонн, в этом году будет 22 миллиона. Надеюсь, нам хватит с лихвой», — сказал он.

    Стоимость на товары, которые завозят из-за границы, формируется с учетом доставки. Поэтому надо смотреть также на вопросы логистики, указал Путин.

    «Скоро будет урожай овощей, надеюсь, это отразится и на ценах. Хотя это один из вопросов про развитие сельского хозяйства, они пока производятся в недостаточном для внутреннего потребления объеме. Курицу и мясо экспортируем, и много. В прошлом году сельское хозяйство заработало на экспорте 30 миллиардов долларов, такого не было никогда», — отметил президент.

    Для того чтобы сдержать цены на зерно, было принято решение о квотировании экспорта и введении пошлин на вывоз, добавил глава государства.