Путин и бен Сальман призвали к скорейшему перемирию на Ближнем Востоке
Путин и принц Саудовской Аравии призвали к прекращению огня на Ближнем Востоке
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JpYS02MDQyODkybXIxMDAwLmpwZw.webp?w=1920)
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Стороны подробно обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке. Выразили серьезную обеспокоенность ухудшением военно-политической обстановки, жертвами среди мирного населения и разрушением важной инфраструктуры.
Путин и бен Сальман подчеркнули необходимость скорейшего прекращения боевых действий и активизации дипломатических усилий для долгосрочного урегулирования.
Также лидеры отметили, что кризис влияет на добычу и транспортировку энергоресурсов, что отражается на глобальной энергетической безопасности. В этой связи они указали на важность сотрудничества в формате ОПЕК+ для стабилизации нефтяного рынка.
Ранее о предстоящем телефонном разговоре сообщил журналистам помощник Путина Юрий Ушаков.