Ответственность за расторжение договора аренды с посольством Украины возложили на МИД
Пресс-секретарь Песков: решение по бывшему зданию посольства Украины принял МИД
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8yLzE3NzYwOTY3NDYtMC0zMjAtMzA3Mi0yMDQ4LTE5MjB4MC04MC0wLTAtMjRkYWU3YjVhNWY1MDU2NjBlNTY4ZDk2ZTFhMGMwZjMuanBn.webp?w=1920)
Расторжение договора аренды здания посольства Украины согласовали с министерством иностранных дел России, так как именно оно отвечало за внешнюю политику. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что дальнейшие решения примут в интересах страны. Его процитировали «Известия».
Журналисты спросили, согласовали ли прекращение договора с администрацией президента. Песков ответил, что этот вопрос относился к внешней политике, а за нее отвечал МИД.
«Это было именно то ведомство, которое координирует работу всех органов власти, даже муниципальных властей, в области внешней политики. Дальше эти решения будут в соответствии с нашими интересами», — сказал он.
В апреле 2023 года горадминистрация Киева угрожала национализировать здание посольства России. В ответ на это российская сторона расторгла договор аренды посольства Украины.