Открытость и сотрудничество - результаты визита Путина в Китай
-
Открытость и сотрудничество в рамках политики и экономики обсудили в Китае, где прошел форум «Один пояс — один путь».
В Китае на форум «Один пояс — один путь» собрались 29 мировых лидеров — президенты и премьеры. В рамках форума обсудили новые веяния в экономике. Глава Китая Си Цзиньпин отметил, что в мире грядут глобальные изменения.
Мы не экспортируем социальный строй и модели развития, тем более не навязываем их. Это новая форма взаимовыгодного сотрудничества. Мировая экономика нуждается в новых драйверах роста — Си Цзиньпин.
Владимир Путин подчеркнул, что действия Китая не направлены на какое-то поглощение. А также, что все решения принимаются Москвой и Пекином совместно.
Мы принимаем решения совместно. И мы не принимаем решения, которые идут нам во вред — Владимир Путин.
Конкретные решения Владимир Путин и Си Цзиньпин обсуждали тет-а-тет, только с переводчиками.
Задачи, которые были сформулированы, являются весьма масштабными. Ясно, что они не так просты в реализации. Это большой путь, который все мы должны пройти. Именно поэтому Россия не только поддерживает проект «Один пояс — один путь», но и будет активно участвовать в его реализации — Владимир Путин.
Поставленные задачи — это создание конкретных дорог, трубопроводов, портов, зон свободной торговли. Главное — на равных началах. Эксперты отмечают, что Пекин и Москва попытались донести, что в современном мире не может быть конфронтации.
В Новом шелковом пути Москва, Пекин и друге столицы видят новую форму экономического роста. И, если Китай всё больше рассчитывает на развитии рынка, то в России ставки куда выше — прежде всего на социальную сферу и безопасность.
Это действие как раз направленно на искоренение глубинных причин, порождающих терроризм и прочие подобные явления. В этом смысле, конечно, реализация планов социально-экономического развития в мире должна сказаться на проблемных точках нашей планеты — Владимир Путин.
Россия при этом не собирается отказываться и от других интеграционных проектов. Строить «Один пояс — один путь» Москва предлагает с учетом взаимных интересов. А главное — ориентируясь на новые модели развития.