«Никогда-никогда не сдавайтесь». Первое выступление Клинтон после поражения на выборах
-
16 фераля, в среду, кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон впервые появилась на публике после поражения на выборах. Она выступила с речью на собрании американского «Фонда защиты детей», в котором стажировалась после окончания юридической школы. Встречу посвятили детям, которые смогли преодолеть нищету и добиться успеха. Клинтон намеревалась посетить эту встречу еще до выборов и сдержала обещание.
«Мне хотелось больше никогда не выходить из дома»
Публика поприветствовала кандидата от демократов громкими аплодисментами. Несмотря на то, что Клинтон появилась на сцене с широкой улыбкой, она призналась, что прийти сюда ей было нелегко.
На прошлой неделе было несколько моментов, когда все, что мне хотелось, — свернуться калачиком с хорошей книгой или нашими собаками и больше никогда не выходить из дома — Хиллари Клинтон.
Она отметила, что прошедшие на прошлой неделе президентские выборы продемонстрировали раскол в американском обществе.
«Я знаю, многие из вас глубоко разочарованы исходом выборов. Я тоже — так, что не выразить словами. Знаю, это нелегко. И знаю, что за прошедшую неделю многие задавали себе вопрос, действительно ли Америка такова, какой мы ее себе представляли. Раскол, который продемонстрировали выборы, очень глубок», — заявила Клинтон.
«Вы нужны нам»
Вспомнив историю матери, она призвала сторонников оказать поддержку нуждающимся, особенно детям. Матери Клинтон Дороти Родем приходилось выживать — родители Дороти отправили ее вместе с сестрой к бабушке и дедушке, которые грубо обращались с внучками.
«Она нашла способ предложить мне безграничную любовь и поддержку, но она никогда не получала ее сама», — сказала Клинтон.
Ни один ребенок не должен бояться идти в школу только потому, что он афроамериканец, выходец из Латинской Америки, мусульманин или инвалид, отметила Клинтон. В связи с избранием на пост президента республиканца Дональда Трампа эти группы граждан стали уязвимее. Клинтон призвала своих сторонников поддерживать организации, помогающие обездоленным детям, как Фонд защиты детей.
«Мы многое должны сделать ради наших детей, наших семей и нашей страны. Я прошу вас остаться с нами, продолжать сотрудничество на всех уровнях. <…> Вы нужны нам. Вы нужны Америке, ваша энергия, ваши амбиции, ваш талант. Благодаря им мы преодолеем это», — сказала она.
«Никогда не сдавайтесь»
Не стоит жалеть об упущенных возможностях, ведь главная цель Демократической партии — не победа на выборах одного единственного человека, а забота о будущем страны. Поэтому следует подумать о том, какие уроки извлечь из этого поражения. Клинтон призвала сторонников не опускать руки и продолжать бороться за свои ценности.
Верьте в нашу страну, боритесь за наши ценности и никогда-никогда не сдавайтесь — Хиллари Клинтон.