Козак заявил о закрытии вопроса по нормам электропотребления для населения
Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что вопрос о введении социальных норм по электропотреблению для населения закрыт. Об этом сообщил «Интерфакс».
Представитель кабмина заявил, что причиной стало уже действующее повышение финансовой нагрузки на граждан. В частности, повышение НДС, которое привело к росту цен на товары и услуги. Также свою роль сыграли и другие факторы.
«Поэтому решили отложить без определения срока, вернемся мы к этому или нет», — отметил вице-премьер.
Козак заявил, что власти примут другие меры для повышения эффективности работы электросетевого комплекса. В качестве примера он привел перекрестное субсидирование между промышленными потребителями и решение вопроса с необоснованным и избыточным резервированием мощности, которое потом просто не используется.
По его словам, добросовестные потребители, которые зарезервировали электроэнергию, платят за тех, кто зарезервировал энергию с запасом, но использовать не стал.
Козак назвал эту ситуацию катастрофой, так как содержание всего хозяйства содержат «Россети», которые вынуждены в этой связи поднимать тарифы.
Премьер подчеркнул, что решение этих вопросов позволит снизить непроизводственные издержки электросетевых компаний.
Вопрос о введении социальных норм на электричество правительство снова начало обсуждать минувшей осенью. Изначально планировали сохранить базовый тариф для населения до 300 киловатт-час в месяц. Все что могло быть потрачено сверх этого, оплачивалось по повышенным нормам.
Таким образом, власти пытались бороться с перекрестным субсидированием, когда жители платили по заниженным тарифам, а производства платили за себя и доплачивали за жителей, чтобы компенсировать разницу. На эти средства «Россети» содержали и строили новые объекты.