Исламский банкинг без процентных доходов могут легализовать в России
«Коммерсант» сообщил о возможной легализации в России исламского банкинга
Депутаты Госдумы могут в ближайшее время узаконить исламский банкинг, предполагающий отсутствие процентных доходов, рассказал «Коммерсанту» глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он пояснил, что законопроект могут внести в нижнюю палату до конца недели.
Издание ознакомилось с текстом проектов. Вести такую деятельность смогут некредитные финансовые организации нового вида — организации партнерского финансирования (ОПФ). Надзор над ними будет осуществлять ЦБ.
«Сейчас документы разосланы на согласование, а рассматриваться законы будут уже в осеннюю сессию», — заявил Анатолий Аксаков.
Исламский банкинг, исходя из законопроектов, подразумевает финансирование, предоставляя займы гражданам и компаниям, не взимая вознаграждения, а также предоставление поручительств.
Российские банки после ухода американских компаний начали переход на китайские банкоматы. Такой вариант уже изучают в ВТБ, УБРиР и «Зените».