Глава Красноярского края ушел в отставку
-
Путин принял отставку Толоконского. После ухода Толоконского на его место временно исполняющим обязанности пришел председатель краевого законодательного собрания Александр Усс.
Президент подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Красноярского края". В документе указывается, что Толоконский попросил снять его с должности. таким образом, Путин снял Толоконского с должности по желанию экс-губернатора.
При этом Усс будет врио губернатора региона, пока на этот пост не придет человек, избранный Красноярским краем.
Указ вступил в силу с 29 сентября 2017 года.
Толоконский был главой края с сентября 2011 года. До этого он занимал пост полпреда в Сибирском федеральном округе. Кроме того, 10 лет он был губернатором Новосибирской области и четыре года - мэром Новосибирска.
О своем уходе Толоконский объявил 27 сентября. По словам вице-спикера регионального парламента Алексея Клешко, который говорил с уже бывшим губернатором, когда Толоконский говорил о своем уходе, в его голосе было волнение. Читать далее>>