Фургал оказывал влияние на высокопоставленных милиционеров — СК
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzdhZDM2ZDU1LTlmYzgtNDU4Zi05YzRiLTc4MTA4ZGE2N2ZlMy8xNTc0MTc2Mzk3XzAtMjE4LTMwNzItMTk0Nl82MDB4MF84MF8wXzBfNDE5YWY3MGFkN2NjNjRjMGE2ZDNiNTM1OTAzNzU2YmEuanBn.webp?w=1920)
Следственный комитет установил, что губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в 2004-м вмешивался в расследование убийства предпринимателя Евгения Зори. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
«Собранные Следственным комитетом данные свидетельствуют о том, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции», — рассказала Петренко.
По данным следователей, правоохранительные органы также сообщали губернатору о предварительном следствии. Это, по мнению ведомства, позволяло ему принимать меры «к сокрытию причастности к преступной деятельности».
Помимо этого, следствию стало известно, что Фургала и его делового партнера Николая Мистрюкова задерживали в качестве подозреваемых. Это было на начальном этапе расследования убийства бизнесмена Евгения Зори. Задержание проходило на основании показаний свидетелей и других материалов следствия. Однако через двое суток их отпустили, а уголовное преследование было прекращено из-за отсутствия достаточных доказательств.
«Оказывалось давление на лиц, чьи показания в 2004 году имели значение для следствия. При составлении протокола допроса одного из фигурантов в написании фамилии Фургала по странной случайности была допущена ошибка», — добавили в ведомстве.
Кроме того, при дальнейшем расследовании убийства Евгения Зори «не были внесены в официальные базы учета данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова».
Учитывая данную информацию, СК намерен «всесторонне изучить и дать правовую оценку всем обстоятельствам, связанным с расследованием убийства и сокрытием факта уголовного преследования фигурантов в 2004 году».
Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали в начале июля. Его обвиняют в организации убийств и покушении на предпринимателей в 2004–2005 годах. На главу региона как на заказчика указали задержанные ранее исполнители этих преступлений.