Дума поддержала введение уголовного наказания за участие в нежелательных структурах
Депутаты ГД одобрили проект о наказании за участие в нежелательных организациях
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI0LzYvMTc5Mzg0MDA2MC0wLTM1LTMxMjgtMTc5NS0xOTIweDAtODAtMC0wLWJkYmQ1ZjVjMWQwOTI5MmU0ODFlM2VhYzMyMzgzNzExLmpwZw.webp?w=1920)
Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовное наказание за участие в любых нежелательных организациях. Также парламентарии одобрили поправки в Уголовный кодекс и КоАП. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.
Проект будет дополнять федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».
По словам спикера ГД Вячеслава Володина, сейчас нежелательной признается только деятельность зарубежных структур. Он назвал сложившуюся ситуацию «правовым пробелом» и объяснил, что благодаря новому законопроекту правительство исключит возможность различных структур вмешиваться во внутренние дела страны.
Ранее заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев сравнил сотрудников Международной федерации прав человека (FIDH) с пособниками террористов. Эта организация обратилась в Международный уголовный суд с запросом на выдачу ордеров на арест российских журналистов.