Депутат Боярский одобрил решение VK подать иск к корпорации Apple
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3JpYS04MTk4ODYzbXIxMDAwX2JjVWFURzAuanBn.webp?w=1920)
Российский IT-холдинг VK решил через суд добиться от корпорации Apple возвращения удаленных приложений и выплаты крупных компенсаций. Действия отечественного разработчика и его правовую позицию поддержал глава комитета Государственной думы по информационной политике Сергей Боярский, его процитировало РИА «Новости».
Парламентарий счел шаги VK единственным верным способом защиты интересов отечественного бизнеса. По его мнению, российский холдинг действует строго в правовом поле и адекватно отвечает на недружественные действия американской корпорации.
В конце июня Apple без предварительного уведомления заблокировала сервисы VK в своем магазине App Store. В ответ на это холдинг обратился с исковым заявлением в суд.
Компания потребовала не только вернуть программы в каталог и восстановить отправку push-уведомлений, но и взыскать с корпорации неустойку в размере 58 миллионов рублей за каждый день неисполнения судебного решения.
Apple систематически удаляет сервисы российских компаний из своего App Store. Под блокировки регулярно попадают продукты крупных банков, медиахолдингов и цифровых платформ. При этом поставить приложение на iPhone можно только через официальный магазин.