«Быть в обоих невозможно». Посол России напомнил Армении о необходимости сделать выбор
Посол России Копыркин: Армения должна выбрать между ЕЭАС и ЕС
:focal(0.34:0.34):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL3JpYS1yb3NzaWphLXBvc29sLWFybWVuaWphLWtvcHlya2luLXNlcmdlai5qcGc.webp?w=1920)
Армения должна выбрать между членством в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и Евросоюзе. Об этом в интервью телеканалу 24News заявил посол России в Ереване Сергей Копыркин.
«С самого начала российская сторона четко обозначила свою позицию: либо ЕС, либо ЕАЭС, быть в обоих невозможно», — отметил дипломат.
При этом он подчеркнул, что это не просто позиция России, а вопрос объективной реальности, так как государство не может быть одновременно членом двух таможенных союзов.
Копыркин также добавил, что одним из ключевых факторов экономического развития республики является сотрудничество Армении с ЕАЭС и Россией, о чем свидетельствует статистика. Что будет происходить после перехода страны в Евросоюз, совершенно неясно.
«На данный момент динамика торговли между Арменией и ЕС отрицательная», — добавил дипломат.
Ранее парламент Армении на очередном заседании в первом чтении принял закон о процессе вступления страны в Евросоюз.