Питерские экстремалы покорят Арктику на надувном катамаране
-
Экстремалы из Санкт-Петербурга намерены покорить Арктику на надувном катамаране, сообщила Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз организаторов мероприятия. В четырехмесячную экспедицию «Полстраны под парусом» отправятся опытные участники из команды Plan X Adventure Team.
Протяженность маршрута составит свыше шести тысяч километров. Путешественники надеются за четыре месяца пройти до Архангельска от Красноярска, и далее, через Енисей пройти Карское, Печерское, Баренцево и Белое моря. Старт экспедиции намечен на июнь 2017 года.
Отмечается, что для этого путешествия был сконструирован специальный парусный катамаран модульной конструкции. Надувные секции и разборные рамы стали преимуществом судна, поскольку в сложенном виде его можно перевезти в любое место.
Путешественник Федор Конюхов заявил, что собирается погрузиться в тихоокеанский желоб Тонга. Считается, что спуститься на его дно гораздо сложнее, чем достичь дна Марианской впадины. Читать далее>>