Власти ДНР отдадут под трибунал Зеленского, Порошенко и Турчинова
Международный трибунал в ДНР пройдет над Зеленским, Порошенко и Турчиновым
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyL2JkNjMwYjE1LTcxNzMtNDE0Zi04NGJlLTlkYjEwNTJhY2U2My9SSUFOXzgxODI3MzguTFIucnUuanBn.webp?w=1920)
Международный трибунал в ДНР пройдет не только над националистами с «Азовстали», но и украинскими политиками, которые отдавали приказы, сообщила ТАСС председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.
Власти намерены судить всех руководителей Украины после событий 2014 года, а именно Александра Турчинова, Петра Порошенко и ныне действующего лидера страны Владимира Зеленского. Елена Шишкина отметила, что военными преступниками являются не только бойцы, но и их генералы.
«Своими подписями они посылали нацистов в Донбасс для убийства мирного населения», — сказала она.
Законодательством ДНР предусмотрено наказание за совершение военных преступлений, поддержку и финансирование терроризма, в то время как на Украине правовое поле допускает работу националистических организаций.
Подготовка международного военного трибунала началась в ДНР, сообщил ранее глава республики Денис Пушилин. К участию в суде приглашены представители других стран.