Ветераны СВО проверили маршруты для маломобильных жителей в Видном
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NXRibC0zMzU0LWNveHViZ2cuanBn.webp?w=1920)
В Видном провели обследование нескольких территорий по адресам проживания участников специальной военной операции, которые проходят реабилитацию после ранений. Главной задачей комиссии, назначенной главой Ленинского округа, было выявить проблемные участки доступной среды, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья.
Участник СВО Азамат Алимардонов сообщил, что во дворе, как и во многих новых жилых комплексах, наблюдается проблема с парковкой.
«Мне приходится оставлять машину далеко от дома и долго идти до подъезда. Особенно это опасно зимой из-за гололеда. Я обращался в управляющую компанию с просьбой выделить мне парковочное место, но ответа не получил. Тогда я обратился в Ассоциацию ветеранов боевых действий Ленинского округа и администрацию, где пообещали помочь», — рассказал Алимардонов.
По поручению главы округа Станислава Каторова проблему решили рассмотреть комплексно — комиссия проследила весь маршрут ветерана от подъезда до основных социальных объектов, которыми он пользуется. Были проверены наличие пандусов, пониженных бордюров, перил и других элементов безбарьерной среды в местах проживания участников СВО.
«Мы прошли маршрутом, которым часто пользуются наши жители, имеющие инвалидность, и другие маломобильные категории граждан — к магазину продуктов, аптеке, поликлинике. Мы увидели, что в основном доступность городской среды по данным адресам соответствует нормативам. Ряд обнаруженных недочетов взяли в работу и в ближайшее время вместе с коллегами их устраним», — сообщила заместитель главы Ленинского округа Татьяна Калямина.
Что касается просьбы Азамата Алимардонова, она добавила, что парковочные места для инвалидов во дворах многоквартирных домов есть, однако проблема в том, что их часто занимают люди без соответствующих прав. Для решения вопроса планируется рассмотреть возможность эвакуации неправомерно припаркованных автомобилей на штрафстоянку.