Школьники из Балашихи отправят гуманитарную помощь в зону СВО
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjAtMTItNDYtMDAta29hMXF0cy5qcGc.webp?w=1920)
В Балашихе запустили новый патриотический проект, направленный на помощь участникам специальной военной операции. Инициативу реализуют Комитет семей воинов Отечества и школа № 8 для обучающихся с ОВЗ.
Инициаторами проекта стали руководитель Комитета семей воинов Отечества округа Ольга Бортновская и педагог школы № 8 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Лилия Гордиенко.
Благодаря современной сушильной машине, переданной в дар школе, педагоги совместно с учениками организовали заготовку натуральных продуктов длительного хранения для отправки в зону СВО. В рамках проекта дети под руководством технолога и учителей нарезают и сушат овощи, из которых впоследствии готовят витаминные супы для военнослужащих.
Сушеные фрукты используются для формирования индивидуальных пайков. Такие наборы бойцы могут брать с собой во время выполнения боевых задач, используя их как удобный и полезный перекус.
«Для нас это не просто урок технологии, а урок человечности и настоящей поддержки. Ребята видят, как их труд превращается в реальную помощь нашим защитникам. Они с интересом участвуют в нарезке, контролируют процесс сушки и упаковывают готовые наборы», — подчеркнула Ольга Бортновская.
Реализация проекта помогает формировать у подрастающего поколения чувство ответственности, сопричастности и патриотизма. Каждый сушеный паек становится символом заботы и домашнего тепла, которое особенно важно и ценно для бойцов, находящихся на передовой.