Саперы рассказали, как проходит разминирование освобожденных территорий ЛНР
«Известия»: саперы продолжают разминирование в ЛНР
Саперы продолжают разминирование освобожденных территорий от украинских боеприпасов в Луганской Народной Республике. Кадрами их работы поделился корреспондент «Известий».
«Под этими минами могут находиться абсолютно различные сюрпризы, датчики разгрузочного действия, мина на мине может быть установлена, проволочные растяжки на подходах к минному полю», — рассказал офицер Народной милиции ЛНР.
Украинские боевики используют тактику минирования уже заминированных полей и потому среди больших мин обнаруживают и маленькие. Например, «Лепестки», их разбрасывают дистанционно. Ликвидируют такие мины тоже с расстояния — автоматным выстрелом.
Первым делом саперы избавляются от противопехотных мин, затем берутся за противотанковые.
Ранее стало известно, что в результате обстрелов ЛНР натовскими ракетами HIMARS за сутки погибли двое пожилых жителей. Это были 83-летняя женщина в Кременной и 66-летний мужчина в Алчевске.