Командир элитной бригады ВСУ покинул должность из-за претензий командования
РИА «Новости»: командира 14-й бригады ВСУ отправили в отставку
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYwNDA1LWFhYS11MTAxLTA4NF9tVTBES2xKLmpwZw.webp?w=1920)
Командир 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ имени князя Романа Великого полковник Анатолий Лисецкий покинул должность. Об этом РИА «Новости» сообщили в российских силовых структурах.
Лисецкий руководил бригадой более двух лет. Источник заявил, что причиной его отставки стало недовольство со стороны командования на фоне неудач на фронте и претензий, связанных с коррупцией.
«Полковник Лисецкий, командир 14-й отдельной механизированной бригады имени князя Романа Великого, руководивший бригадой с августа 2023 года, отправлен в отставку», — сообщил собеседник агентства.
Он уточнил, что на смену Лисецкому назначили полковника Тараса Максимова, который ранее уже служил в этой бригаде. Новый командир хорошо знаком с подразделением и его внутренней организацией.
14-я отдельная механизированная бригада считается одним из наиболее известных соединений ВСУ. Ее сформировали в 2014 году на Волыни, а в 2019 году присвоили имя князя Романа Великого.
Ранее боевики ВСУ случайно ударили по собственному лагерю с наемниками в районе села Михайловка под Купянском. В результате ранения получили более 30 военнослужащих из стран Латинской Америки.