Художественный мастер-класс для детей бойцов СВО провели в Звенигороде
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RzYzAzODk1LmpwZw.webp?w=1920)
В Звенигородском «Манеже» развернулась целая мастерская — для юных художников провели творческий мастер-класс.Такую программу организовал благотворительный фонд «Синергия добра» для детей, чьи отцы-герои сейчас защищают Родину.
Дети пробовали писать картины в технике флюид-арт, а также работали за мольбертами. Вдохновение для своих произведений черпали здесь же — на выставке картин Николая Рериха «В поисках небесного Звенигорода». Специально для гостей музея провели экскурсию.
«Я рассказала ребятам об основных этапах творчества, показала основные яркие работы Николая Константиновича Рериха. И поскольку выставка называется „В поисках небесного Звенигорода“, рассказала им о мечтах, о светлом прекрасном городе, который они вполне себе может быть когда-то построят,» — поделилась ведущий методист Звенигородского государственного музея-заповедника Карина Арабаджанц.
В благотворительном фонде «Синергия добра» есть своя команда художников: они занимаются с ребятами, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Уже четвертый год мастера кисти передают свои знания и прививают любовь к искусству детям участников СВО — за это время их протеже написали почти тысячу картин.
«Руководитель нашего фонда Виктория Максимова — художник, многодетная мама и меценат. Она внесла эту инициативу в фонд. Ребята уже побывали в усадьбе Архангельское, недавно мы с ними провели художественный мастер-класс в центральном музее современного искусства „Новый Иерусалим“ в Подмосковье, виделись в центре в Красногорске, сейчас мы в Звенигороде и в мае планируем посетить город Дмитров — на территории православной школы будет проводить художественный мастер-класс наша команда»», — рассказала куратор благотворительного фонда «Синергия добра» Анна Старухина.