Фейк: Россия целенаправленно ударила по детскому саду в Харькове
Минобороны опровергло сообщения об ударе по детскому саду в Харькове
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8xOTg2NTU4MjE4LTAtMTk3LTMxMDEtMTk0MS0xOTIweDEwODAtODAtMC0wLTljNmY2YWM0ZWY1MDU2NmNlODBkMGM1YTg3NjZkM2EyXzNNdTdsZGMuanBn.webp?w=1920)
В СМИ распространяют сообщение Владимира Зеленского, что российская армия якобы нанесла удар по детскому саду в Харькове. В Минобороны опровергли его заявление.
Фейк
Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе беспилотником по детскому саду в Харькове. По его словам, один человек погиб и семеро получили ранения. Глава киевского режима заявил, что Россия таким образом эскалирует напряженность.
Правда
Министерство обороны в мессенджере MAX опровергло эти заявления. Там назвали целью цех по сборке БПЛА на базе Харьковского национального технического университета сельского хозяйства, расположенный по соседству.
В этом же квартале находилось расположение иностранных наемников, пораженное в январе 2024 года.
На картах района нет обозначений, что в квартале есть детский сад. Судя по Google-картам, в здании, которое пытаются выдать за пострадавшее, находятся кафе, владельцы которого активно поддерживали ВСУ и нацистские подразделения, а также адвокатская контора.
На первых кадрах с места детей не видно. Кроме того, в видеорепортаже попадающие в кадр игрушки и самокаты даже не запылились, а один из спасателей — в неуставной обуви.
Официальная позиция российского верховного командования остается неизменной: военные не наносят удары по гражданским объектам.
Также характерным назвали то, что информация о происшествии появилась перед анонсированной встречей президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.
Этот материал создан для платформы — агрегатора инструментов для борьбы с фейками «Лапша Медиа». 360.ru стал фактчекером площадки по противодействию фейковым новостям.