Задержанный ТЦК во время сопровождения Анджелины Джоли оказался тренером самбо
Командование ВСУ опровергло задержание сопровождавшего Анджелину Джоли
:focal(0.67:0.34):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8yMDI1MTAxOC16bmEtaTExMC0xNzkuanBn.webp?w=1920)
Попавший в руки сотрудников территориального центра комплектования во время сопровождения голливудской актрисы Анджелины Джоли в Херсон был не ее охранником, а всего лишь водителем. Его зовут Дмитрий Пищиков, мужчина работает тренером по боевому самбо в Кропивницком. Об этом со ссылкой на брата мужчины сообщило издание «Общественное».
Собеседник журналистов пояснил, что брат поехал вместе с актрисой в качестве волонтера. Он добавил, что в начале этого года Дмитрий прошел военную медицинскую комиссию и его признали негодным к службе из-за травмы спины.
Брат Пищикова подчеркнул, что родственник сейчас работает в тыловых центров обеспечения, все документы у него в полном порядке.
Источник украинского издания ТСН в командовании Сухопутных войск ВСУ заявил, что силой сопровождавшего Джоли мужчину никто не задерживал. Его пригласили в территориальный центр комплектования исключительно для проверки документов. Вход актрисы в здание военкомата источник объяснил ее просьбой посетить в туалет.
«Проблемных вопросов ни у кого возникло», — добавил он.
Где сейчас находится Дмитрий Пищиков, собеседник не уточнил.
О задержании сопровождавшего актрису Анджелину Джоли стало известно в минувшую среду, 5 ноября. По данным Telegram-канала «Политика страны», машину с голливудской звездой остановили на блокпосте города Пивденоукраинска в Николаевской области. Сотрудники ТЦК забрали мужчину для проверки документов. Актриса отправилась в отделение и потребовала его отпустить.
С критикой сотрудников николаевского территориального центра комплектования выступили депутаты Верховной рады, а также командир батальона «Айдар»* Станислав Бунятов, признавшийся, что ему стыдно за поведение военкомов.
*Запрещенная в России террористическая организация.