Завершено строительство первого тоннеля между "Новопеределкино" и "Рассказовкой"

-

Завершено строительство первого тоннеля между строящимися станциями Калининско-Солнцевской ветки московского метро "Новопеределкино" и "Рассказовка". Тоннелепроходческий щит "Наталия" достиг поверхности котлована будущей станции "Новопеределкино", и теперь будет перевезен на стройплощадку станции "Рассказовка", откуда начнет проходку второго тоннеля длиной 1,2 километра, сообщил сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

"Станция "Рассказовка" будет обслуживать районы Ново-Переделкино, Солнцево и деревню Рассказовка. Ее планируется открыть в 2017 году", - цитирует сайт слова руководителя Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева.

"Рассказовка" - будущая конечная станция Калининско-Солнцевской ветки московского метрополитена, строительство которой ведется в одноименной деревне, расположенной в пределах Новой Москвы. Стройка начиналась в окружении пустырей, но теперь к будущей станции подбираются многоэтажки. По расчетам станция будет обслуживать более 200 тысяч человек в сутки.

"Новопеределкино" строится у пересечения Боровского шоссе и улицы Шолохова на участке от станции "Солнцево" до "Рассказовки". Полностью Калининско-Солнцевская ветка метро будет готова к 2020 году, и будет образована в результате присоединения к существующей Калининской линии строящегося в настоящий момент участка. Центральный участок линии, проходящий через исторический центр Москвы, будет состоять из трех станций: "Волхонка", "Плющиха" и "Дорогомиловская". В начале 2014 года уже был открыт участок "желтой" ветки от станции "Деловой центр" до "Парка Победы". Следующим станет юго-западный отрезок от станции "Парк Победы"до "Раменок", который включит в себя три станции метро: "Раменки", "Ломоносовский проспект" и "Минская". Участок планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году. Далее ветка в Солнцево и Ново-Переделкино пройдет вдоль Мичуринского проспекта и Боровского шоссе.