Верховный суд разрешил перевозить детей в машинах без автокресел
-
Верховный суд России разрешил перевозить детей до 12 лет без автокресел, но с применением других удерживающих устройств в сочетании с ремнями безопасности. Такое решение вынес судья Верховного суда по жалобе водителя из Екатеринбурга. Документ опубликован на сайте Верховного суда РФ.
В апреле 2016 года мужчину оштрафовали на три тысячи рублей сотрудники ДПС, потому что он перевозил ребенка с помощью удерживающего устройства «ФЭСТ», пристегнув его штатными ремнями безопасности. Это своеобразная тканевая накладка на штатный ремень безопасности, отводящая лямку от области шеи ребенка к грудной клетке.
Такой адаптер стоит дешевле, чем автокресло. Цена вопроса колеблется в пределах 500 рублей.
В ГАИ, Верх-Исетском суде Екатеринбурга и Свердловском областном суде позицию водителя не поддержали. Мужчина все-таки дошел до Верховного суда, где и добился поддержки.
Судья Владимир Меркулов обратил внимание на формулировку пункта правил дорожного движения о перевозке детей. Там значится, что детей до 12 лет на заднем сиденье можно перевозить с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка ремнем безопасности. Таким образом, конкретно про автокресло там не указано. А вот на переднем сиденье ребенка разрешается перевозить только с использованием детских удерживающих устройств.
Суд отменил постановление ГИБДД о привлечении жителя Екатеринбурга к административной ответственности. Водители на законных основаниях могут использовать для перевозки детей не только автокресла и бустеры, но и адаптеры, фиксаторы и так далее. Хоть подушку подкладывайте или книгу — главное, чтобы была возможность пристегнуть ребенка ремнем безопасности. Все это предусмотрено действующими ПДД.
Однако сейчас рассматривают поправки, предусматривающие исключение «иных» устройств. После принятия поправок ребенка до 12 лет на заднем сиденье потребуется перевозить либо в автокресле, либо бустере, либо пристегнутым штатным ремнем безопасности. Правила учтут вес и рост ребенка. Если он не достиг роста в 150 сантиметров, то ремнем его пристегивать нельзя — только в кресле или бустере.
Кроме того, с 1 января 2016 года запретили продажу адаптеров «ФЭСТ», так как они не соответствуют требованиям.