В Одинцове построят наземное метро

-

В связи с сезонным увеличением пассажиропотока, компания "РЖД" назначила дополнительные поезда по пятницам и выходным дням. Так с 30 марта дополнительно было запущено порядка 30 маршрутов, а с 1 июня в новом графике предусматривается: по рабочим дням 30 дополнительных электропоездов, по выходным - 13.

В 2004 году "РЖД" начала реализацию в Подмосковье невероятно успешного проекта, который  уже себя полностью окупил. Тогда на железнодорожном участке Москва-Мытищи был запущен популярный сегодня "Спутник". Скоростное и комфортное передвижение жители области оценили, несмотря на то, что билет стоит в 2 раза дороже обычной электрички.

Сегодня "Спутники" курсируют по трем направлениям. Наибольший пассажиропоток на Ярославском направлении - 869 тысяч человек в месяц; 305 тысяч человек –  на Казанском и 255 тысяч - на Горьковском направлении.

В часы пик на самых загруженных направлениях в электричках заполняют даже тамбуры. Линия наземного скоростного транспорта, соглашение о которой подписано в Одинцове с представителями немецкой компании, это по сути метро, только на поверхности. Длина первого пилотного участка, который откроется в этом году, всего 480 метров. Впрочем, и это существенно облегчит жизнь жителям.

В дальнейшем правительство области планирует сетью наземного метро окутать все Подмосковье. Скоростные трамваи будут курсировать с интервалами 6-7 минут, а в часы пик через каждые 3-4 минуты. Линии наземного метро собираются проложить вдоль существующих путей железной дороги. Они должны пройти через все крупные города ближнего Подмосковья.