В Москве сократились пробки на 20%

-

Платная парковка в центре города - это излюбленный метод борьбы с пробками и недостатком парковочных мест для местных жителей. Он ли является причиной опустевших московских дорог? В разгаре февраль, а в Москве аномально мало пробок, и власти говорят, что скорость движения по проспектам увеличилась на 20%. 

После новогодних праздников пробки остались на уровне выходного дня - 5 баллов даже в час пик, до 7 они поднялись только однажды по причине снегопада. 

"Количество автомобилей зависит, в свою очередь, от активности, деловой активности, мы могли заметить, что в 2008 году так же было снижение количества автомобилей и пробок", - рассказал аналитик портала "Яндекс.Пробки" Эдик Мельников.

Новое "антипробочное" средство столичных дорожников - шипы "делинаторамы", они отделяют выделенную полосу для общественного транспорта от остальных. Идея неплохая - чем больше колес разобьют об них невежливые водители, тем свободнее путь для автобусов и троллейбусов. Но разделители, покрытые слоем зимней грязи, могут стать серьезным препятствием для зазевавшихся автомобилистов, в потоке движения их практически не видно. 

Но главная причина "зеленых" дорог - платные парковки. После расширения зоны платных стоянок скорость движения возросла на 20%. 

Сергей Лысаков, житель Москвы "Я пересел с автомобиля на общественный транспорт, если вы видите - места забиты, а за парковку платить надо, а это минимум 400 рублей в день".

Пассажиропоток в общественном транспорте увеличился на 5%, получается - на 20 тысяч меньше автомобилей.