В ГД объяснили ограничение на передвижение на служебных авто
-
Порядок использования служебных автомобилей, включая правило о запрете удаляться более, чем на 50 километров от Москвы, прописан в официальном положении. Это ограничение действовало во всех созывах Госдумы РФ, заявил депутат ГД от ЛДПР Александр Курдюмов, его слова цитирует Lenta. Ru
«Такая норма есть в положении о пользовании транспортом, который принимается комитетом по регламенту. У нас на каждом автомобиле, который используют депутаты, стоит ГЛОНАСС. И диспетчер в гараже видит, куда выезжает машина», — пояснил парламентарий.
Все водители депутатских автомобилей осведомлены о существующих правилах, добавил он.
Ранее источник в ГД заявил RT, что данный запрет не закреплен в регламенте или федеральных законах и существует только как устное распоряжение.
По мнению зампреда комитета Госдумы по транспорту Александра Старовойтова, требование депутатам не использовать служебное авто за пределами Московской области является обоснованным.
«Если, скажем, депутат из Башкирии или Иркутска — зачем ему ехать, к примеру, в Пушкино? У него там избирателей нет. То есть, скорее всего, он поедет туда в личных целях», — пояснил он.