Телеканал "360" расскажет о схеме МЖД образца 2020 года

-

Железнодорожный транспорт - самый популярный способ передвижения жителей столичных пригородов. За прошлый год электричками московской области воспользовались более 600 миллионов человек. С каждым годом пассажиропоток растет. Поэтому пригородные железные дороги сегодня - это больше, чем просто общественный транспорт, это сложная система, требующая постоянного совершенствования.  Телеканал "360 Подмосковье" расскажет об особенностях схемы МЖД  образца 2020 года.

Главным направлением в развитии транспортной инфраструктуры столицы стала реконструкция Малого кольца железной дороги. До сих пор оно было удобным "плечом" для переброски грузовых поездов с одной радиальной магистрали на другую. Но уже в начале следующего года по малому кольц  пустят пассажирские электрички. На сегодня около 60% строительных работ завершены. Сейчас обустраивается 120 километров пути из запланированных 182 . 13 остановочных пунктов из 31-ого практически готовы к эксплуатации. Для освобождения места под строительство снесено более 2 с половиной тысяч гаражей.

Кроме малого кольца МЖД по плану до 2020 года - строительство дополнительных путей на радиальных направлениях. А это порядка  193 километров. На сегодняшний день около 35 километров уже введено в эксплуатацию. Новые радиальные дороги помогут разгрузить транспортный поток и повысят доступность крупных городов Московской области, которые пока не охвачены сеткой метро. Таких как Мытищи, Пушкино, Королев, Железнодорожный, Одинцово и Подольск. Малое кольцо МЖД фактически станет полноценным "легким" метро, вливающимся в Московский метрополитен.

До 2025 года реконструируют и проложат  дополнительные пути на Казанском, Павелецком, Киевском и Савеловском направлениях. Но уже после проведенных работ в ближайшие 5 лет, можно уверено говорить, что количество электричек увеличится.